essaie.png
U13

 

Nouveauté :


Entrainement spécifique gardien  U13

le  mercredi  de 17h00 à 18h au Colombier

avec Kévin (gardien sénior équipe 1)


Prochain Entrainement  Mercredi 


  

La catégorie concerne les enfants nés en 2004 et 2005

Les entraînements ont lieu:

- le lundi de 18h à 19h45 au Costes Rouges

- le jeudi de 18h à 19h45 à La Roque

 

Responsables de la catégorie:

Grégory Angles: 0607477018      et    Vincent Cueye: 0662618510

Educateurs:

       Florent Besse  0608114075      Christophe Belmon   0622406830
     Alain Vernhes   0652522905         Izzet Cetin    0608056011
Vincent Mouysset    0609374831         Hervé Paulhe  0687738495
Courchinoux Franck   0688201343        Mazars Jacky  0666927201

 

CALENDRIER



. Mercredi 24 mai


Match à 11 à 20H au Stade municipal ou au Colombier contre Séverac pour:


Rouquette, Diaby, Cardiec, Besse, Martin, Belmon, Angles, Cueye, Corredor, Olie, Bonnefous, Cleuziou, Vernhes,  Mazars



. Mercredi 24 mai: 


Tirage au sort des poules du Tournoi International à 18h30 à La Mairie




. Samedi 27 mai


Equipe 2: à Espalion à 15h

Equipe 3: à Firmi à 15h



. Samedi 10 et dimanche 11 juin


Tournoi International d'Onet



 

Convocations du Samedi 20 mai 



Equipe 1  

Matchs à Séverac à 15h

RDV à 13h20
 au Stade municipal d'Onet



Educateurs: Vincent 

1- Rouquette Théo (G)
2- Angles Sasha 
3- Belmon Pierre 
4- Corredor Morgan
5- Cueye Dylan
6- Besse Julien
7- Olie Robin 
8- Cardiec Gurwan
9- Diaby Oumar
10- Bonnefous Emilien (Abs)
11- Martin Loic 
12- Cleuziou Lois



Equipe 2  


Matchs à Baraqueville à 15h
 

Rdv à 13h30 au Stade municipal d'Onet


 Educateur:  Hervé et Vincent 


1- Vernhes Brice (G)
2- Mazars Adrien
3- Courchinoux Iris
4- Paulhe Hugo
5- Corredor Even 
6- Oublal Noah
7- Leaver Archie
8- Mouysset Mael
9- Chevignon Esteban
10- Puech Antoine (G)
11- Said Mohamed
12- Znidah Aymane





Equipe 3  


Matchs à Onet à 15h

Rdv à 14h au Stade des Costes Rouges

Educateur: Izzet 



1- Veyre Antonin (G) 
2- Azdad Anass
3- Enjalbert Justine
4- Fodil Nabil
5- Aribi Fayçal
6- Otagajic Kemal
7- Sossa Kossi 
8- Yelken Kadircan
9- Donger Aymeric
10- Ahkalouf Nadir
11- Tounsi Zinedine
12- El Ali Selim
13- Cetin Serkan






 

IMPORTANT:

1- Mercredi 24 mai:

Tirage au sort des poules du Tournoi International
à 18h30 à la mairie, présence de tous les joueurs convoqués obligatoire en tenue du club.

Ensuite, match amical contre Séverac peut être au municipal vers 20h (prévoir un petit sandwich pour avant).
Après le match nous mangerons ensemble et avec Séverac, si des parents peuvent préparer une quiche ou autre, nous commanderons aussi des pizzas.

Joueurs convoqués:
Rouquette, Cardiec, Diaby, Besse, Martin, Angles, Corredor, Cueye, Belmon, Olie, Cleuziou, Mazars, Vernhes, Bonnefous


2- Entrainements à 11 à partir du mardi 16 mai

Pour préparer le tournoi international certains joueurs vont désormais s'entrainer le mardi à 18h aux Costes Rouges (à la place du Lundi) avec Louis Laveze et les U15.

Les autres joueurs conservent le Lundi à 18h aux Costes rouges avec le 15, le 22 et le 29 mai entrainements en commun avec les U11 de Onet et Gages.

3- Afin de préparer au mieux la saison prochaine au niveau des effectifs ainsi que l'organisation du Tournoi international merci de ramener le plus tôt possible la fiche d'infos données à votre enfant.


4- Règles à respecter (pour les parents):

- être de temps en temps présents pour les déplacements
- merci d'arriver à l'heure le jour des matchs,14h ce n'est pas 14h30.
- merci de venir dire bonjour aux éducateurs et de vous assurer qu'il y a assez de voitures pour les déplacements le jour des matchs.
- les enfants doivent arriver en survêtement du club au rendez-vous et se changer dans les vestiaires. 

U12 avec hantz.JPG
Capture u13 3.PNG
ekipa.jpg
Capture u13 equipo 1.PNG
Capture u13 equipe 2.PNG
Capture u13 3011.PNG
capture u12.png
capture u12 2.png
capture u13 espalion.png
U13 valence d' AGEN.PNG

U13 -1 Finale Régionale
Dimanche 07 MAI

  Les U13 d'Onet à la Finale régionale.

Ce dimanche 7 mai avait lieu à Castanet la finale régionale U13 réunissant 18 équipes de Midi Pyrénées.
Toutes ces équipes se battant pour la qualification nationale sur 3 jours à Capbreton.

La formule de la compétition est composée de deux défis techniques pour 25 % , (un atelier de jonglerie en mouvement suivi d'une frappe de volée et un autre de conduite de balle slalom avec frappe), d'un quizz pour 25 % ,(règles du jeu et vie quotidienne) et enfin de 5 matchs de 14 minutes pour 50 % des points.
Les défis techniques, travaillés au préalable durant quelques semaines à l'entrainement, se passent plutôt bien, surtout celui de la conduite.

Il est temps de commencer les matchs, le premier contre Muret débute parfaitement avec rapidement un but de Pierre sur une frappe lointaine.
Nous tenons le score en deuxième mi temps assez facilement, possession stérile des toulousains, on reste en place, victoire 1 à 0.

Le deuxième match nous oppose à nos voisins ruthénois, première mi temps parfaite avec 2 buts de Dylan (tête sur un coup franc) et de Loic (frappe puissante de 15 mètres). Le deuxième acte est plus compliqué, Rodez pousse (Brice et Théo dans les buts sortent quelques occasions), Rodez réduit le score mais c'est une victoire finalement 2 à 1. 
Le rêve est encore possible à la pose pique nique partagée avec les parents. 

Le troisième match contre Briatexte (club du Tarn) est dominé par nôtre équipe mais se termine par un 0 à 0,c'est "Le" regret de la journée.

Le quatrième match se déroule contre une équipe favorite de cette finale, Montauban, très bonne équipe avec une individualité déjà recrutée par l'OL. Nôtre défense, agressive et solidaire (Oumar, Julien, Gurwan) reste imperméable et tous nos milieux (Morgan, Sasha, Robin, Pierre) se regroupent vite afin d'être les plus compacts possible. Emilien va même rater de peu le but de la victoire sur une reprise en une touche de balle au premier poteau. Score final 0 à 0, on reste solide.

Autant dire qu'au début du cinquième match on est encore dans le coup pour la qualification. On rencontre le TFC qui semle avoir pris tous ces deuxièmes années.
Nous prenons rapidement un but sur un ballon long par dessus la défense (hors jeu peut être???) mais le plus important est que tout le reste du match nous faisons douter cette équipe et passons à 2 doigts de l'égalisation. Défaite 1 à 0, dure à encaisser pour les enfants, mais qui peuvent être fiers de leur journée car on a vu de belles actions, de la solidarité défensive, plus de volonté que d'habitude et surtout nous sommes restés fidèles à nos convictions de jeu offensif collectif tout en défendant mieux, bravo à eux pour les efforts fournis.

Nous terminons 6 ème de cette compétition gagnée par le TFC avec Montauban à la deuxième place.

Cette journée aura permis aux enfants de grandir et d'engranger de la confiance pour nôtre tournoi international du 10 et 11 juin.
Nous essaierons de faire un résultat positif contre Lyon, Bordeaux, Montpellier, Nantes, Marseille, Rennes ou encore Valladolid, tirage des poules le mercredi 24 mai à la mairie d'Onet le Château. 
Venez nombreux supporter nos petits aveyronnais qui le méritent, et en plus vous verrez du beau jeu.(sans aucun vice )

Greg et Vincent, des coachs fiers de leurs protégés.
capture castanet u13.png
ce site a été créé sur www.quomodo.com